Nachrichten

Nachrichten

02.01.2020   Baerzelistagschiessen
Bei kühler Witterung, schossen 17 Schützen das Programm über 50m (bis zu 10 Probeschüsse; 10 Schüsse einzeln). Jenes über 25m (5 Probeschüsse, 5 Schüsse in 50 Sek., 5 Schüsse in 40 Sek. und 5 Schüsse in 30 Sek.) auf UIT-Scheiben schossen 18 Schützen. Alle Schützinnen und Schützen gaben ihr Bestes; weder über 25m noch über 50m gab es Spitzenresultate.

Hier die Resultate.
Hier die Bilder.



25.01.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Simon Jeker als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

27.01.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Bruno Wyss als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

08.02.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Roger Dale Rosenkranz als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

07.03.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Claudio Bodone und Ronan Bodone als neue Beitrittskandidaten und wünschen ihnen viel Spass beim Schiessen.

11.06.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Werner Rey als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

28.06.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Massimo Allia als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

23.07.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Patricia Gruber als neue Beitrittskandidatin und wünschen ihr viel Spass beim Schiessen.

20.08.2020   Neueintritt
Die Pistolen- und Revolverschützen begrüssen Patrik Berger als neuen Beitrittskandidaten und wünschen ihm viel Spass beim Schiessen.

10.10.2020   Vereinscup
Am diesjährigen Vereinscup traten über 50m und über 25m 10 Schützen an.
Der Sieg über 50m trug Christian davon, der die erste Runde als Verlierer mit dem besten Resultat knapp überstand und im Final noch voll aufdrehen konnte. Hier möchten wir doch sein hervorragendes Resultat in der 2. Runde von 98 Punkten hervorheben. Er hat den Sieg ganz klar verdient.
Über 25m standen sich Rolf und Marc im Final gegenüber - ähm ... sie standen natürlich nebeneinander. Der Sieg ging klar an Rolf.

Hier einige Bilder.

Das Programm 50m:
- 5 Probeschüsse
- 2 X 10 Einzelschüsse in der ersten Runde
- 10 Einzelschüsse in den weiteren Runden

Das Programm über 25m:
- eine Probeserie à 5 Schuss in 30 Sekunden
- 2 X 2 Serien à 5 Schuss in 30 Sekunden in der ersten Runde
- 2 Serien à 5 Schuss in 30 Sekunden in den weiteren Runden

Rangliste Vereins-Cup 2014 25m


Wiedmer Ulrich 183            
Beck Rolf 195            
    Beck Rolf 95        
    Campana Philipe 94        
Campana Philipe
194            
Campana Marc 190            
        Beck Rolf 97    
        Liniger Erich 92    
Tanner Andreas 173            
Efimoff Andreas
176         Beck Rolf 99
    Efimoff Andreas 92     Campana Marc 96
    Liniger Erich 93        
Moser Marco 164     Campana Marc 96    
Liniger Erich
179     Hössle Christian 90    
    Hössle Christian 97        
    Campana Marc 98
       
Häuselmann Gottfried 186            
Hössle Christian
191
           

Rang
Name
 
1 Beck Rolf  
2 Campana Marc  
3 Liniger Erich  
4 Hössle Christian  
5 Campana Philipe  
6 Efimoff Andreas  
7 Häuselmann Gottfried  
8 Wiedmer Ulrich  
9 Tanner Andreas    
10 Moser Marco    

Rangliste Vereins-Cup 2014 50m


Wiedmer Ulrich
170
           
Häuselmann Gottfied 156            
    Wiedmer Ulrich 85      
    Beck Rolf
92
       
Hössle Christian 178     Beck Rolf
90
   
Beck Rolf
183
    Campana Philipe 78    
    Moser Marco 85     Beck Rolf 92
    Campana Philipe
87
    Hössle Christian
93
Moser Marco
172
    Hössle Christian
91
   
Tanner Andreas 153     Campana Marc 90    
    Campana Marc 88        
    Hössle Christian
98
       
Campana Philipe
179
           
Liniger Erich 169            
               
               
Campana Marc 176            
Efimoff Andreas 152            

Rang
Name
1 Hössle Christian
2 Beck Rolf
3 Campana Marc
4 Campana Philipe
5 Wiedmer Ulrich
6 Moser Marco
7 Liniger Erich
8 Häuselmann Gottfied
9 Tanner Andreas
10 Efimoff Andreas