Aktuelles Jahresprogramm

Jahresprogramm

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Sa, 28.01.2023Training13:30 - 16:00SandA. Efimoff
Sa, 04.02.2023Training13:30 - 16:00SandLH, CH
Sa, 11.02.2023Training13:30 - 16:00SandI. Kararic
Fr, 17.02.2023Hauptversammlung PRSSU19:00 - 23:00Restaurant Utiger
Sa, 18.02.2023Training13:30 - 16:00SandCK, MA
Sa, 25.02.2023Training, kommandiert13:30 - 16:00SandP. Kistler
Sa, 11.03.2023Training13:30 - 17:00SandH. Kunz
Sa, 18.03.2023Training, kommandiert13:30 - 17:00SandProgramm BoltigenMM, MC
Sa, 01.04.2023Training13:30 - 17:00SandM. Wenger
Do, 06.04.2023Training18:00 - 20:00SandM. Allia
Do, 13.04.2023Training18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Sa, 15.04.2023Training13:30 - 17:00SandM. Campana
Do, 20.04.2023Training18:00 - 20:00SandP. Campana
Do, 27.04.2023Training18:00 - 20:00SandA. Dullnig
Do, 04.05.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandA. Efimoff
Sa, 06.05.2023Vereinscup 50m13:00 - 17:00Sand
Do, 11.05.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandProgramm OA CupI. Kararic
Mi, 17.05.2023Vorschiessen Feldschiessen18:00 - 19:30SandKreisleitung: PRSSUCH, MA, LH
Do, 25.05.2023Training18:00 - 20:00SandCh. Kelley
Do, 01.06.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandProg. FSP. Kistler
Fr, 02.06.2023Feldschiessen16:00 - 20:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung
Sa, 03.06.2023Feldschiessen14:00 - 19:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung
So, 04.06.2023Feldschiessen10:00 - 12:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung
Do, 08.06.20231. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtCH, HK, UW
Do, 15.06.2023Training18:00 - 20:00SandM. Marinucci
Sa, 17.06.2023Training, kommandiert13:30 - 17:00SandM. Allia
Do, 22.06.20232. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtMW, MC, PC
Do, 29.06.2023Training18:00 - 20:00SandA. Dullnig
Sa, 01.07.2023Training13:30 - 17:00SandA. Efimoff
Do, 06.07.2023Training18:00 - 20:00SandL. Hössle
Sa, 08.07.2023Training13:30 - 17:00SandI. Kararic
Do, 13.07.2023Training18:00 - 20:00SandCh. Kelley
Do, 20.07.2023Training18:00 - 20:00SandP. Kistler
Do, 27.07.2023Training18:00 - 20:00SandH. Kunz
Do, 03.08.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandProgramm BR MingerM. Marinucci
Sa, 05.08.2023Training18:00 - 20:00SandM. Wenger
Do, 10.08.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Do, 17.08.2023Training18:00 - 20:00SandM. Campana
Sa, 19.08.20233. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtPC, AD, AE
Do, 24.08.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandI. Kararic
Do, 31.08.20234. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtCH, LH, CK
Sa, 02.09.2023Training13:30 - 17:00SandP. Kistler
Do, 07.09.2023Training18:00 - 20:00SandH. Kunz
Do, 14.09.2023Training18:00 - 20:00SandM. Marinucci
Do, 21.09.2023Training18:00 - 20:00SandM. Wenger
Sa, 23.09.2023Vorschiessen Ausschiessen18:00 - 20:00SandM. Campana
Do, 28.09.2023Training18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Do, 05.10.2023Training18:00 - 20:00SandP. Campana
Sa, 07.10.2023Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCH, MA
Do, 12.10.2023Training, kommandiert18:00 - 20:00SandProgramm OA CupA. Dullnig
Sa, 14.10.2023Training13:30 - 17:00SandCh. Kelley
Do, 19.10.2023Training18:00 - 20:00SandA. Efimoff
Sa, 21.10.2023Ausschiessen13:30 - 17:00SandLH, MC, IK
Do, 26.10.2023Nachtschiessen18:00 - 20:00SandH. Kunz
Sa, 04.11.2023Training13:30 - 16:00SandP. Kistler
Sa, 11.11.2023Training13:30 - 16:00SandM. Marinucci
Fr, 17.11.2023Schlussabend18:30 - 23:30Restaurant Utiger
Sa, 02.12.2023Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: PRSSU

Einzelwettkämpfe

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Sa, 06.05.2023Vereinscup 50m13:00 - 17:00Sand
abgeschl. 01.06.2023FeldstichSand
abgeschl. 30.09.2023EWS Einzelwettschiessen 25m / 50mSand
abgeschl. 30.09.2023EKP Eidg. Konkurrenz Pistole (EKP)Sand
abgeschl. 30.09.2023Bernerstich 25m / 50mSand
abgeschl. 30.09.2023Einzelwettkämpfe (SSV)Sand
Sa, 07.10.2023Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCH, MA
Sa, 21.10.2023Ausschiessen13:30 - 17:00SandLH, MC, IK
Sa, 02.12.2023Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: PRSSU

Gruppenschiessen

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Fr, 10.03.2023Schloss-Schiessen14:00 - 17:00Hindelbank
Sa, 11.03.2023Schloss-Schiessen09:00 - 17:00Hindelbank
Sa, 18.03.2023Winterschiessen Boltigen13:00 - 18:00Boltigen
Sa, 18.03.2023Schloss-Schiessen09:00 - 17:00Hindelbank
Sa, 25.03.2023Winterschiessen Boltigen13:00 - 17:00Boltigenoffizieller Termin
Sa, 13.05.2023OA Gruppen Cup 50m08:00 - 17:00Bätterkinden
Fr, 23.06.2023kant. Schützenfest AargauganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 23.-25.06.
So, 02.07.2023kant. Schützenfest AargauganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 30.6.-3.07.
Fr, 07.07.2023kant. Schützenfest AargauganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 07.-09.07.
Fr, 04.08.2023BR Minger Schiessen (Vorschiessen)17:00 - 20:00Schüpfen
Sa, 05.08.2023BR Minger Schiessen09:00 - 12-00Schüpfen
Sa, 05.08.2023BR Minger Schiessen13:00 - 17:30Schüpfen
Fr, 11.08.2023BR Minger Schiessen15:00 - 20:00Schüpfen
Sa, 12.08.2023BR Minger Schiessen09:00 - 12:00Schüpfen
Sa, 14.10.2023OA Gruppen Cup 25m13:00 - 18:00Münchenbuchsee

Feldschiessen

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Mi, 17.05.2023Vorschiessen Feldschiessen18:00 - 19:30SandKreisleitung: PRSSUCH, MA, LH
Fr, 02.06.2023Feldschiessen16:00 - 20:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung
Sa, 03.06.2023Feldschiessen14:00 - 19:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung
So, 04.06.2023Feldschiessen10:00 - 12:00SandKreisleitung: PRSSUseparate Einteilung

Bundesprogramm

für Angerhörige der Armee (ADA) bis und mit Oblt, die schiesspflichtig sind, bringen mit:
  • Schiessbüchlein
  • PISA-Blatt (Aufgebot)
  • amtlichen Ausweis
DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Do, 08.06.20231. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtCH, HK, UW
Do, 22.06.20232. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtMW, MC, PC
Sa, 19.08.20233. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtPC, AD, AE
Do, 31.08.20234. BP18:00 - 20:00SandWagen Nr. 2 belegtCH, LH, CK

Sonderanlässe

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Fr, 17.02.2023Hauptversammlung PRSSU19:00 - 23:00Restaurant Utiger
Sa, 06.05.2023Vereinscup 50m13:00 - 17:00Sand
Sa, 07.10.2023Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCH, MA
Sa, 21.10.2023Ausschiessen13:30 - 17:00SandLH, MC, IK
Fr, 17.11.2023Schlussabend18:30 - 23:30Restaurant Utiger
Sa, 02.12.2023Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: PRSSU