Ganzes Jahresprogramm

PRSSU-Termine für Outlook, Thunderbird/Lightning, Lotus Notes herunterladen

Mit dieser Funktion können Kalenderdateien für elektronische Kalender, die das .vcs - Format unterstützen, erzeugt werden und die Termindaten danach in diese Kalender importiert werden. Dies ist z.B. mit den Kalendern Outlook, Thunderbird/Lightning, Lotus Notes u.v.a.m. möglich.
Hilfe zum PRSSU-Termin download finden sie hier.







Jahresprogramm

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
So., 02.01.2022Bärzelistagschiessen13:30 - 17:00SandMA / CH
Sa., 15.01.2022Training13:30 - 17:00SandM. Campana
Sa., 22.01.2022Training13:30 - 17:00SandCh. Hössle
Sa., 29.01.2022Training13:30 - 17:00SandA. Efimoff
Sa., 05.02.2022Training13:30 - 17:00SandM. Wenger
Sa., 12.02.2022Training13:30 - 17:00SandU. Wiedmer
Fr., 18.02.2022Hauptversammlung PRSSU19:00 - 23:00findet schriftlich stattfindet schriftlich statt
Sa., 19.02.2022Training13:30 - 17:00SandI. Kararic
Sa., 26.02.2022Training13:30 - 17:00SandP. Kistler
Sa., 12.03.2022Training13:30 - 17:00SandH. Kunz
Do., 17.03.2022Training18:00 - 20:00SandY. Frey
Sa., 19.03.2022Training13:30 - 17:00SandU. Wiedmer
Do., 24.03.2022Training18:00 - 20:00SandM. Campana
Do., 07.04.2022Training18:00 - 20:00SandP. Campana
Sa., 09.04.2022Training13:30 - 17:00SandM. Allia
Do., 14.04.2022Training18:00 - 20:00SandA. Efimoff
Sa., 16.04.2022Training13:30 - 17:00SandY. Frey
Do., 21.04.2022Training18:00 - 20:00SandI. Kararic
Do., 28.04.2022Training18:00 - 20:00SandP. Kistler
Do., 05.05.2022Training18:00 - 20:00SandH. Kunz
Sa., 07.05.2022Vereinscup 50m13:30 - 17:00SandMA / CH
Do., 12.05.2022Training18:00 - 20:00SandM. Wenger
Do., 19.05.2022Training18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Di., 24.05.2022Vorschiessen Feldschiessen18:00 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
Do., 02.06.2022Training18:00 - 20:00SandCh. Hössle
Do., 09.06.20221. BP18:00 - 20:00SandMC / PC / AE
Fr., 10.06.2022Feldschiessen13:00 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
Sa., 11.06.2022Feldschiessen13:30 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
So., 12.06.2022Feldschiessen09:00 - 12:00SandKreisleitung: Bernerbär
Do., 16.06.20222. BP18:00 - 20:00SandIF / CH / IK
Sa., 18.06.2022Training13:30 - 17:00SandP. Kistler
Do., 30.06.2022Training18:00 - 20:00SandH. Kunz
Sa., 02.07.2022Training13:30 - 17:00SandM. Wenger
Do., 07.07.2022Training18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Sa., 09.07.2022Training13:30 - 17:00SandM. Allia
Do., 14.07.2022Training18:00 - 20:00SandM. Campana
Do., 21.07.2022Training18:00 - 20:00SandP. Campana
Do., 28.07.2022Training18:00 - 20:00SandA. Efimoff
Do., 04.08.20223. BP18:00 - 20:00SandPK / AK / MW
Sa., 06.08.20224. BP13:30 - 17:00SandUW / MA / CH
Do., 11.08.2022Training18:00 - 20:00SandM. Campana
Do., 18.08.20225. BP18:00 - 20:00SandPC / AE / YF
Sa., 20.08.2022Training13:30 - 17:00SandM. Allia
Do., 25.08.2022Training18:00 - 20:00SandI. Kararic
Do., 01.09.2022Training18:00 - 20:00SandP. Kistler
Sa., 03.09.2022Training13:30 - 17:00SandH. Kunz
Do., 08.09.2022Vorschiessen Ausschiessen18:00 - 20:00SandM. Wenger
Do., 15.09.2022Training18:00 - 20:00SandU. Wiedmer
Do., 22.09.2022Training18:00 - 20:00SandM. Allia
Sa., 24.09.2022Training13:30 - 17:00SandM. Campana
Do., 29.09.2022Training18:00 - 20:00SandP. Campana
Sa., 01.10.2022Ausschiessen13:00 - 17:00SandA. Efimoff
Do., 06.10.2022Training18:00 - 20:00SandY. Frey
Sa., 08.10.2022Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCh. Hössle
Do., 13.10.2022Training18:00 - 20:00SandI. Kararic
Do., 20.10.2022Training18:00 - 20:00SandP. Kistler
Do., 27.10.2022Nachtschiessen18:00 - 20:00SandH. Kunz
Fr., 04.11.2022Schlussabend18:00 - 19:30Restaurant Utiger
Sa., 05.11.2022Training13:30 - 17:00SandI. Kararic
Sa., 12.11.2022Training13:30 - 17:00SandM. Campana
Sa., 03.12.2022Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: Bernerbär

Einzelwettkämpfe

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
So., 02.01.2022Bärzelistagschiessen13:30 - 17:00SandMA / CH
Sa., 07.05.2022Vereinscup 50m13:30 - 17:00SandMA / CH
abgeschl. 10.06.2022FeldstichSand
abgeschl. 30.09.2022EWS Einzelwettschiessen 25m / 50mSand
abgeschl. 30.09.2022EKP Eidg. Konkurrenz Pistole (EKP)Sand
abgeschl. 30.09.2022Bernerstich 25m / 50mSand
abgeschl. 30.09.2022Einzelwettkämpfe (SSV)Sand
Sa., 01.10.2022Ausschiessen13:00 - 17:00SandA. Efimoff
Sa., 08.10.2022Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCh. Hössle
Sa., 03.12.2022Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: Bernerbär

Gruppenschiessen

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Fr., 11.03.2022Schloss-Schiessen14:00 - 17:00Hindelbank
Sa., 12.03.2022Schloss-Schiessen09:00 - 17:00Hindelbank
Sa., 19.03.2022Winterschiessen Boltigen13:00 - 18:00Boltigennicht bestätigtP. Campana
Sa., 19.03.2022Schloss-Schiessen09:00 - 17:00Hindelbank
Sa., 26.03.2022Winterschiessen Boltigen13:00 - 17:00Boltigennicht bestätigt / offizieller Termin
Sa., 14.05.2022OA Gruppen Cup 50m08:00 - 17:00Bätterkindennicht bestätigt
Fr., 05.08.2022BR Minger Schiessen (Vorschiessen)17:00 - 20:00Schüpfennicht bestätigt
Sa., 06.08.2022BR Minger Schiessen09:00 - 12-00Schüpfennicht bestätigt
Sa., 06.08.2022BR Minger Schiessen13:00 - 17:30Schüpfennicht bestätigt
Fr., 12.08.2022BR Minger Schiessen15:00 - 20:00Schüpfennicht bestätigt
Sa., 13.08.2022BR Minger Schiessen09:00 - 12:00Schüpfennicht bestätigt
Sa., 13.08.2022BR Minger Schiessen13:00 - 17:00Schüpfennicht bestätigt
Fr., 26.08.2022Oberländisches SchützenfestganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 26.-29.08.
Fr., 02.09.2022Oberländisches SchützenfestganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 02.-05.09.
Fr., 09.09.2022Oberländisches SchützenfestganztagsFestzentrum: MZH Allmendstrasse,ThunFr.-Mo., 09.-11.09.
Sa., 22.10.2022OA Gruppen Cup 25m13:00 - 18:00Sand

Feldschiessen

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Di., 24.05.2022Vorschiessen Feldschiessen18:00 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
Fr., 10.06.2022Feldschiessen13:00 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
Sa., 11.06.2022Feldschiessen13:30 - 20:00SandKreisleitung: Bernerbär
So., 12.06.2022Feldschiessen09:00 - 12:00SandKreisleitung: Bernerbär

Bundesprogramm

für Angerhörige der Armee (ADA) bis und mit Oblt, die schiesspflichtig sind, bringen mit:
  • Schiessbüchlein
  • PISA-Blatt (Aufgebot)
  • amtlichen Ausweis
DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
Do., 09.06.20221. BP18:00 - 20:00SandMC / PC / AE
Do., 16.06.20222. BP18:00 - 20:00SandIF / CH / IK
Do., 04.08.20223. BP18:00 - 20:00SandPK / AK / MW
Sa., 06.08.20224. BP13:30 - 17:00SandUW / MA / CH
Do., 18.08.20225. BP18:00 - 20:00SandPC / AE / YF

Sonderanlässe

DatumProgrammZeitOrtBemerkungenSM
So., 02.01.2022Bärzelistagschiessen13:30 - 17:00SandMA / CH
Fr., 18.02.2022Hauptversammlung PRSSU19:00 - 23:00findet schriftlich stattfindet schriftlich statt
Sa., 07.05.2022Vereinscup 50m13:30 - 17:00SandMA / CH
Sa., 01.10.2022Ausschiessen13:00 - 17:00SandA. Efimoff
Sa., 08.10.2022Vereinscup 25m13:00 - 17:00SandCh. Hössle
Fr., 04.11.2022Schlussabend18:00 - 19:30Restaurant Utiger
Sa., 03.12.2022Chlausentagschiessen13:00 - 16:00Sanddurchführender Verein: Bernerbär